年間行事

(1)  会  議

期 日  行 事 名     開催地   開催場所 
 1月19日(土) 平成25年東北剣道連盟役員会                   福島県  
 4月 6 日(土) 平成25年度会計監査  仙台市  剣道連盟事務局 
 4月20日(土) 役員会・常任理事会  仙台市 剣道連盟事務局
 5月11日(土) 平成24年度理事会・評議員会(総会)  仙台市 KKRホテル仙台 
 8月25日(日) 常任理事会   仙台市  宮城県武道館 
12月 1 日(日) 常任理事会 仙台市 剣道連盟事務局 
12月15日(日) 理事会・事務局長会議  仙台市  KKRホテル仙台
 1月  日(土) 平成25年東北剣道連盟役員会                   


(2)  主  催

期 日  行 事 名  開催地  開催場所 
 4月 7日(日)  河北杯争奪
第30回女子団体対抗・個人選手権剣道大会
兼第52回全日本女子剣道選手権大会宮城県予選 
仙台市  宮城県武道館
 5月12日(日)  第47回宮城県少年剣道錬成大会 利府町  グランディ21 
 5月26日(日)  第5回全日本都道府県対抗女子剣道錬成大会県予選会
第6回シニア剣道大会 
仙台市 宮城県武道館 
 6月16日(日) 平成25年度国体予選会(一般)  仙台市   宮城県武道館
  6月30日(日) 宮城県剣道連盟創立60周年記念剣道大会    仙台市   宮城県武道館
 7月13日(土) 平成25年度国体1次予選会(少年)  塩竈市 塩竈ガス体育館
 7月15日(祝) 第42回宮城県居合道大会  仙台市  宮城県武道館
 7月28日(日)  第47回関東・東北・北海道少年剣道大会  利府町  グランディ21 
 8月25日(日)  第61回全日本剣道選手権大会県予選会
第60回宮城県剣道選手権大会 
仙台市  宮城県武道館 
 9月15日(日)  平成25年度宮城県民体育大会(剣道競技)  仙台市  宮城県武道館
 9月23日(祝)  第59回宮城県市郡対抗剣道大会  大郷町 フラップ大郷21
10月20日(日)  第21回宮城県少年学年別個人選抜剣道大会  大郷町  フラップ大郷21 
12月  日( )  第23回佐沼旗争奪高等学校剣道大会  登米市  登米市クラジアム 
12月31日(月)  第61回越年稽古  塩竃市  尚武殿一森山道場 
 2月16日(日)  第26回宮城県剣道段別優勝大会  仙台市  宮城県武道館 
 2月23日(日)  第62回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会 仙台市  宮城県武道館 

TOP

(3)  共 催

期  日  行 事 名  開催地  開催場所 
10月  日(  )  平成25年度中学校保健体育科(剣道)指導者講習会      仙台市   宮城県武道館       


(4)  主 管

期 日  行 事 名  開催地  開催場所 
 5月25日(土)
  〜26日(日)
東北地区杖道講習会 大郷町   大郷海洋センター
  6月 8日(土) 東北地区合同稽古会 大郷町  フラップ大郷21 
10月 26日(土) 東北地区合同女子稽古会  大郷町  大郷海洋センター
11月16日(土)
  〜17日(日)
平成25年度
地域(仙台)社会武道(剣道)指導者研修会 
仙台市  宮城県武道館 

(5)  後 援

 期 日 行 事 名   開催地  開催場所 
 5月12日(日) 第59回東北学生剣道選手権大会
第45回東北女子学生剣道選手権大会            
  塩竃市   塩竃ガス体育館     
 5月26日(日) 第46回全日本少年剣道錬成大会県予選会  角田市 角田市総合体育館
 6月 1日(土)
  〜3日(月)
宮城県高校総合体育大会 仙台市  青葉体育館
 6月22日(土)
  〜23日(日)
第48回全日本医師剣道大会  仙台市   青葉体育館 
 7月 7日(日)  第30回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会
宮城県予選 
 亘理町  亘理町佐藤記念館
 7月21日(日)
  〜23日(火)
第62回宮城県中学校総合体育大会剣道競技   大崎市  田尻総合体育館
 9月 1日(日) 第24回宮城県スポーツ少年団剣道交流大会  石巻市  河北ビックバン 
 9月29日(日)  第61回東北学生剣道優勝大会
第39回東北女子学生剣道優勝大会 
塩竃市  塩竃ガス体育館 
10月13日(日) 第43回東北実業団団体・個人剣道大会  加美郡  中新田体育館
11月8日(土)
  〜10日(月) 
第57回宮城県高等学校新人剣道大会  大崎市 田尻総合体育館 
11月10日(日)  第35回全国スポーツ少年団剣道交流大会宮城県予選 石巻市 河北ビックバン 
 2月 2日(日) 第37回宮城県高等学校剣道選手権
第27回宮城県中学校剣道選手権 
石巻市  河北ビックバン
 3月 2日(日) 平成25年塩竃神社奉納・河北杯争奪
第28回宮城県少年剣道新人大会 
塩竃市  塩竃ガス体育館 


(6)  派 遣

期 日  行 事 名  開催地  開催場所 
 4月21日(日)  第11回全日本選抜剣道八段優勝大会  名古屋市  
 4月29日(祝) 第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会  大阪市  舞洲アリーナ 
 7月14日(日)  第55回東北・北海道対抗剣道大会  札幌市  北海道総合体育センター
 7月15日(祝)  第5回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会  東京都   
 8月24日(土) 第40回東北総合体育大会(剣道競技)
第61回東北剣道選手権 
山形県   寒河江市体育館
 9月 8日(日) 第52回全日本女子剣道選手権大会  兵庫県   
 9月15日(日)  第59回全日本東西対抗剣道大会  山梨県   
 9月15日(日) 第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会  大阪市   
 9月29日(日)
〜10月1日(火) 
第68回国民体育大会剣道大会  東京都
10月 6日(日)  第40回全日本杖道大会  北海道  
10月12日(土)  第48回全日本居合道大会  大分県  
11月 3日(祝)  第61回全日本剣道選手権大会  東京都  日本武道館 


(7)  その他

期 日  行 事 名  開催地  開催場所 
 5月 2日(水) 
  〜 5日(土)
第109回全日本剣道演武大会  京都府   
 7月27日(土)
  〜28日(日) 
平成25年度全日本少年武道(剣道)錬成大会  東京都   
 7月30日(火)
  〜31日(水) 
 第47回全日本少年剣道錬成大会(道場) 東京都   
 8月 6日(火)
  〜 9日(金) 
第60回全国高等学校剣道大会  佐賀県  佐賀市 
8月12日(月)  第55回全国教職員剣道大会  和歌山県  和歌山市 
8月17日(土)
 〜19日(月) 
第43回全国中学校剣道大会  静岡県  浜松市 
 9月22日(日) 第30回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会  北海道  北海道総合体育館 
10月26日(土)
  〜29日(火) 
第26回全国健康福祉大会(ねんりんピック)  高知県 
11月 9日(土)
  〜10日(日) 
第62回全国青年剣道大会  東京都   
3月27日(木 )
 〜28日(金 ) 
第23回全国高等学校剣道選抜大会  春日井市   
3月28日(金)
〜30日(日)
第36回全国スポーツ少年団剣道交流大会  石川県 金沢市


(8)  県内講習会・強化稽古会等

期 日  行 事 名  開催地  開催場所 
4月21日(日)   平成25年度審査員研修会 仙台市  宮城県武道館 
6月 9日(日)  全剣連後援剣道講習会(審判法)(審査員研究会)  大郷町  フラップ大郷21 
8月 4日(日)  平成25年度第1回ジュニア強化講習会  仙台市  宮城県武道館
11月16日(土)
  〜17日(日) 
 審査員研修会・剣道指導者研修会(審査員研究会) 仙台市  宮城県武道館
12月 1日(日)  平成25年度第2回ジュニア強化講習会 仙台市  宮城県武道館 
12月23日(祝)  第8回少年剣道講習会  名取市  名取市民体育館 
毎月  月例稽古 (別表の通り) 仙台市他  宮城県武道館他 
毎週  火曜日稽古会  仙台市  宮城県武道館 
  月  日( )  国体成年強化県内外遠征稽古会(別途計画)  未定  未定 
  月  日( )  県内剣道審査会(別表の通り) 未定  未定 
  月  日( )  居合道・杖道審査会、講習会(別途計画)  未定  未定
 3月15日(土)  平成25年度第3回ジュニア強化講習会  仙台市  宮城県武道館 



(9)  県内昇段審査   (称号・段位審査申請書) (教士・錬士受審申請書

 5月19日(日) 4・5段審査 大郷海洋センター 9:00
 7月 6日(土)  ※本吉・気仙沼   歌津中学校 9:00 
 7月14日(日) 仙台地区 泉武道館  9:00 
 8月10日(土)  仙台地区  仙台市武道館  9:00 
 8月11日(日)  4・5段審査  宮城県武道 9:00 
10月 5日(土)  塩竃地区  一森山道場  9:00 
10月 6日(日)  4・5段審査(石巻・桃生) 桃生農業者トレーニングセンター 9:00 
10月27日(日)  大崎地区  大崎市三本木  総合体育館 9:00 
11月 2日(土)  名取・※岩沼・亘理地区   9:00 
11月  9日(土) 石巻地区  石巻市  9:00
11月10日(日)  柴田・角田・伊具・※白石刈田    9:00 
11月17日(祝)  仙台地区 仙台市武道館 9:00 
11月24日(日)  登米※栗原    9:00 
12月 7日(土)  桃生地区  河北ビックバン  9:00 
12月 8日(日)  仙台地区 泉武道館  9:00
2月11日(祝) 仙台地区 仙台市武道館  9:00 
3月 2日(日) 4・5段審査  泉武道館   9:00

 註)

  1. 多少の変更があるかもしれません。
  2. 会場となる市郡連盟は、1ヶ月以前に県剣道連盟事務局あて申請書を提出して下さい。
  3. ※は2〜3市郡剣連合同審査の当番市郡剣連です。


(10)  月例稽古

期 日  時 間  女子稽古会  会 場 
 4月 29日(祝)  9:00〜10:30 な  し (気仙沼地区) 
 5月 25日(土)  9:00〜10:30  な  し (塩竃地区)
 6月 22日(土)  9:00〜10:30  な  し 古川武道館 
 7月 20日(土)  9:00〜10:30  な  し 栗原市築館体育センター 
 8月 3日(土)  14:00〜15:30  13:00〜14:00 宮城県武道館(担当青葉区) 
 9月 14日(土) 9:00〜10:30  な  し (石巻地区) 
10月 12日(土)   9:00〜10:30   な  し (仙南地区)岩沼市 
11月 23日(土)  9:00〜10:30  な  し (仙南地区)角田市 
12月 14日(土)   14:00〜15:30  13:00〜14:00 宮城県武道館(担当太白区)
 1月 18日(土)  14:00〜15:30   13:00〜14:00 宮城県武道館(担当宮城野区) 
 2月 15日(土)  14:00〜15:30   13:00〜14:00 宮城県武道館(担当若林区)
 3月 22日(土)  14:00〜15:30   13:00〜14:00 宮城県武道館(担当泉区) 

※火曜稽古会  毎週火曜日  18:30〜19:30  宮城県武道館

TOP

(11)   六・七段受審者講習会

期 日  時  間  会  場 
 7月21日(日)  13:00〜17:00  大郷海洋センター 
10月13日(日)  13:00〜17:00 大郷海洋センター 


(12)   八段受審者講習会

期 日  時  間  会  場 
10月14日(祝)  10:00〜14:00  大郷海洋センター


(13)  生涯剣道稽古会

期 日  時  間  会  場 
 4月14日(日)  15:00〜17:00  泉武道館
 5月26日(日)  15:00〜17:00 泉武道館
 6月30日(日)  15:00〜17:00 泉武道館
 7月21日(日)  15:00〜17:00 泉武道館
 8月11日(日) 15:00〜17:00  泉武道館
  9月  日(日) 15:00〜17:00  泉武道館
10月  日(日)  15:00〜17:00 泉武道館
11月  日(日)  15:00〜17:00  泉武道館
12月  日(日)  15:00〜17:00  泉武道館
 1月  日(日)  15:00〜17:00  泉武道館
 2月  日(日)  15:00〜17:00  泉武道館
 3月  日(日)  15:00〜17:00  泉武道館


TOP